Личный блог

Версия для печати

О послушании и подчинении

Сейчас многим людям кажется, что армейское подчинение, жизнь по уставу – это лучшая форма организации жизни, действительно освобождающая от ответственности того, кто подчиняется.

31.05.2018

ВОПРОС: Мне кажется, люди становятся верующими для того, чтобы избавиться от ответственности, чтобы жить в системе по послушанию, потому что так легче. Что Вы на это скажете?

Смотря как понимать послушание. Если правильно – как послушание Богу, то ничего простого в этом нет. И такая жизнь по послушанию нисколько не легче ответственности перед людьми или перед собой и обстоятельствами.

Если люди считают, что в церкви есть иерархия, где старшие думают за младших, а младшие должны только подчиняться, то они имеют неправильное представление о христианской жизни, кем бы они ни были, даже если они священнослужители. А нужно сказать, что такое мнение – что все должны жить именно по такому послушанию, понятому как солдатское подчинение, казарменное подчинение, – встречается и среди священнослужителей. Это пережиток старого константиновского периода церковной истории, когда церковь воспринималась по образу и подобию социального института.

Впрочем, и сейчас многим людям кажется, что армейское подчинение, жизнь по уставу – это лучшая форма организации жизни, действительно освобождающая от ответственности того, кто подчиняется. Но здесь надо помнить и о том, что по церковному учению подчинение начальнику не освобождает подчиняющегося от ответственности. Об этом говорят каноны св. Василия Великого.

comments powered by Disqus