Личный блог

Версия для печати

О главном герое романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

02.01.2019

Возможно, кому-то будет интересно прочитать часть моей курсовой работы со времен Ленинградской духовной академии "О главном герое романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»".

"... Внимание к личности и трагедии Пилата заставляет самого Булгакова назвать в тексте главы о Христе романом о Понтии Пилате. В связи с этим у нас сразу встает вопрос о том, кто же все-таки главный герой этих глав романа в романе? Вопрос далеко не академический, ибо ответ на него помог бы нам распознать тайный код, являющийся единым ключом ко всем запорам, которые не допускают к глубинным пластам булгаковской книги. Обычно интуитивные (как и осознанные) ответы на этот вопрос сводятся лишь к тому, что им является или Христос, или Иешуа и Пилат, изредка же просто Пилат. И так много правды в каждой такой позиции, что приходится констатировать, что все они правы, но одновременно подозревать, что ни одна из них всей правды еще не содержит".

Полный текст смотри здесь: https://pravoslavnaya-obshina.ru/1992/no10/article/svjashchennik-georgii-kochetkov-o-glavnom-geroe-romana-mb/

comments powered by Disqus