Личный блог

Версия для печати

Несколько слов о моем тайм-менеджменте (Часть 3)

"Отдых – это…"

13.02.2019

Именно благодаря большому многообразию занятий у меня нет никакой необходимости в выходных. Я себе с трудом представляю, как бы я жил, если бы мне пришлось стоять где-нибудь у станка и точить каждый день одну и ту же деталь. Но Господь милостив, и подобной работы за всю жизнь у меня было немного.

Отдых – это прежде всего серьёзная перемена деятельности. Хорошо, когда есть возможность выйти прогуляться, скажем, после ужина или после обеда – хоть на полчаса, особенно если трудишься где-нибудь за городом. В это время можно и работать: например, отвечать на письма. Сейчас благодаря всем нашим новым средствам коммуникации, всем этим айфонам, это можно делать, как говорится, «под небом голубым».

Каждому дню нужно уметь задать верный темп – его нельзя искусственно придумать, навязать времени, его нужно «открыть». Иначе или надорвёшься, или расслабишься, потеряешь вдохновение и творческий запал, ничего не сделаешь, всё рассыплется. Кому же нужны одни опилки или крошки вместо жизни?

Вообще я желаю всем интенсивной постоянной работы, чтобы человек никогда не лентяйничал, чтобы у него никогда не было нужды отключаться от всего. Когда человек отключился – это ни Богу свечка, ни чёрту кочерга, это всегда что-то бескачественное и не очень хорошее. У нас часто под отдыхом подразумевают что-то типа лежания на пляже или ничегонеделания. Но человек от этого устаёт – когда он слишком много спит, когда он слишком много сидит за компьютером, особенно если без особой цели, без острой необходимости.

Да, когда ты сильно потрудился, тебе нужно и отдохнуть немного. Но если у тебя идёт творческий процесс, если ты находишься в общении, если это не работа, а служение Богу и людям, то и отдыха почти не требуется.

comments powered by Disqus