Личный блог

Версия для печати

Несколько слов о моем тайм-менеджменте (Часть 2)

"Сначала – всё самое творческое"

12.02.2019

Я считаю, что в первой половине дня надо делать самую сложную и самую ответственную работу, самую творческую. Всё, что требует не просто светлой головы, но ещё какой-то открытости и лёгкости – вот это в первой половине дня: с 8 или 9 до обеда.

То, что не требует длительного размышления, какой-то особой сосредоточенности и творческого подъёма, я переношу на вторую половину дня – до ужина. В это время хорошо делать тоже какие-то важные дела, но, может быть, более дробные. Сюда входят как срочная работа, которую всегда надо делать побыстрее, так и то, что можно подвинуть.

Третья половина дня – от ужина до полуночи – тоже интересное время. Оно часто бывает занято или какими-то беседами, лекциями, семинарами, или богослужением. Тут, конечно, надо, чтобы хватало сил, и пока, слава Богу, хватает.

Четвёртая половина дня, то есть после полуночи, если она вдруг возникает как необходимость, – это время, когда можно где-то в одиночестве в тишине посидеть, подумать или что-то написать, когда нужно спокойное мирное созерцательное состояние. Готовить научные доклады, например, лучше всего или рано утром, или поздно вечером.

 

comments powered by Disqus