Личный блог

Версия для печати

Несколько слов о моем тайм-менеджменте (Часть 1)

"Благодаря большому многообразию обязанностей и видов деятельности чувствуешь время как дар и учишься им верно распоряжаться"

11.02.2019

Я человек немолодой и к тому же специфический по характеру деятельности: и священник, и в то же время ректор, профессор, заведующий кафедрой богословского вуза, и поэтому мне, конечно, приходится сочетать много разных обязанностей. Но это меня и спасает. Каждый день заполнен с раннего утра до поздней ночи, и благодаря большому многообразию обязанностей и видов деятельности чувствуешь время как дар и учишься им верно распоряжаться. Если это получается, то даже как-то не устаёшь, а наоборот, ощущаешь приток сил и вдохновения.

У меня работа больше духовная и умственная, в меньшей степени физическая. Приходится много сидеть за столом, писать и размышлять, стоять на молитве, общаться с людьми. Здесь важно вдохновение, точность, собранность, внимание к людям и вообще к жизни. Поэтому свою работу я бы не всегда даже назвал работой, это что-то большее и лучшее, чем работа. Хотя, как вы знаете, именно умственная работа считается самой тяжёлой и трудной, начиная с получения хорошего образования. Именно из-за того, что серьёзная учёба – тяжёлый труд, по-настоящему образованных людей так немного.

comments powered by Disqus