Личный блог

Версия для печати

Крест Христов в нашей современности

"Смертью ничего не закончится - настанет победа Жизни"

26.09.2022

Крест Христов - не только чудо, это Тайна. Христос испытывает богооставленность и как бы поглощается Смертью, и кажется, что крест не может быть ничем иным, кроме знамения, знака смерти. Но так ли это на самом деле?
Действительно ли крест только возвещает смерть? Это только страдание? Это только богооставленность? Это только мучение?
Нет, дорогие братья и сестры, конечно, Крест - есть и предзнаменование Воскресения Христова, предзнаменование победы над Смертью.
Потому пусть никто не думает, что если приходят на нас такие испытания, которые заставляют нас переживать, страдать, мучиться, то это все ничем иным не кончится, кроме как тьмою смерти.
Нет, дорогие братья и сестры, если эти страдания ради Христа, если они действительно вдохновлены силой Божьей, тогда эти страдания будут для нас знаком победы Жизни над Смертью. Будем об этом помнить.
Мы часто боимся страданий, боимся смерти, мучений, и это понятно, психологически, по-земному, это вполне объяснимо.
Но не будем забывать о Кресте Христовом как о животворящем Кресте. Когда мы воздвигаем на все четыре стороны Крест Христов, то мы этим говорим, что смертью ничего не закончится - настанет победа Жизни. Только нам нужна вера во Христа. Только нам нужна победа Христова. Мы должны быть приобщены к Духу Христову. И тогда Жизнь Христова восторжествует и в нас!

 

comments powered by Disqus