Личный блог

Версия для печати

Как подводить итоги дня/недели/месяца/года? (Часть 2)

"Нам нужно вспомнить о том, для чего мы рождены, каково наше призвание, и по нему судить о прожитом дне"

19.12.2018

Итак, польза, это только часть дела в подведении итогов. Польза иногда нужна, если судить по сравнению с ситуацией, когда от человека даже пользы никакой нет. Но останавливаться на пользе нельзя. Когда мы подводим итоги прожитого дня – вечером, на личной молитве, в тишине, в безмолвии, когда не надо ни перед кем что-то из себя строить, делать вид, когда только я и Бог, – то тут, конечно, важно вспомнить слова Пушкина:

Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Нам нужно вспомнить о том, для чего мы рождены, каково наше призвание, и по нему судить о прожитом дне. Хотя, конечно, судить вообще опасно. Опасно судить других, но опасно судить и себя. Очень трудно судить других, потому что мы всегда необъективны, и очень трудно судить себя, потому что здесь мы тем более необъективны. Поэтому и говорится: «не судите».

Всерьез подвести итог можно, смотря по плодам и по состоянию вашего сердца. Какое оно, чем оно наполнено? В нем гнездятся всякие черви злобы, недовольства, подхалимства, жадности, глупости, разобщения, злонамеренности? Или в нем есть свет, свет благодати, и есть энергия, сила? Правда, иногда есть и то, и другое. «Поле битвы – сердца людей, – сказал Достоевский, – тут дьявол с Богом борется». Но тогда важно, кто побеждает, что меняется, какова тенденция, что к чему движется. Конечно, на это нужно какое-то время. Современный человек редко находит достаточно времени для таких размышлений в конце дня. Обычно к концу дня у него уже все: доходил, добродил, добрел до постели, лишь бы плюхнуться и заснуть. Если заснул, уже хорошо, а то мог бы и не заснуть…

Еще один важный момент. В конце дня, подводя итоги, принято смотреть, что не получилось или что получилось плохо, и за все это просить у Бога прощения, то есть каяться. Чтобы следующий день был лучше. Как и следующая неделя, и следующий месяц, и следующий год жизни…

comments powered by Disqus