Личный блог

Версия для печати

Как подводить итоги дня/недели/месяца/года? (Часть 1)

"Приближается конец календарного года, и многие люди задумываются о некоторых его итогах. Но как их оценить?"

18.12.2018

Приближается конец календарного года, и многие люди задумываются о некоторых его итогах. Но как их оценить? Мне кажется, здесь нет какого-то стандарта и каждый ищет свой способ оценки и дня, и месяца, и года, и любого другого периода, да и всей своей жизни.

Например, можно оценить результаты своей жизни с точки зрения пользы. Полезность – такая вещь, которую можно подсчитать. Поэтому сказать, больше ты принес пользы или меньше, в общем-то можно более-менее объективно: больше ты сделал добрых дел или меньше, более успешным ты был в работе, в своих делах или менее. Беда лишь в том, что есть вещи, которые с точки зрения полезности не описываются, которые не входят в эту категорию. Я уже как-то однажды на проповеди говорил – немножко шокировав этим слушавших – о том, что, мол, Бог совершенно «бесполезен», имейте это в виду! Не надо искать пользы от Бога! Хотя очень многие как раз и подходят к вере и христианской жизни из соображения  полезности.

Оказывается, не все можно описать с точки зрения полезности. Ну, смешно было бы сказать: полезно тебе любить Бога или бесполезно? Или ближнего? Или Церковь? Полезно тебе жертвовать собою и своим – а это неотъемлемая характеристика любви, любой любви, и земной, и небесной – или это для тебя бесполезно? Это глупо! То же можно сказать и о других предельных вещах – о свободе личности, о самой личности, в конце концов…

Хотя в то же время, конечно, мы против бесполезного проведения времени, против пустоты, суеты. Мы не хотим прожигать свою жизнь впустую. Мы прекрасно понимаем, что человеку отмерено на земле не так много лет...

comments powered by Disqus