Личный блог

Версия для печати

Как ещё можно служить Богу, кроме профессиональной деятельности?

Служить нужно каждым даром

19.06.2018

Служить Богу можно и нужно теми дарами Духа Святого, которые получает человек. У каждого человека есть свои особенности в этих дарах, есть свои дары, хотя все они взаимосвязаны, все – от одного Духа Святого. Служить нужно каждым даром, как говорит апостол: каждый служи тем даром, который получил.

Служить Богу можно и нужно всеми дарами. А какие есть дары – об этом хорошо говорит нам Священное Писание, особенно Новый Завет: это может быть и вера, и знание, и толкование, мудрость, милосердие, управление, это может быть сила слова, свидетельства. Конечно, могут быть и другие дары, это надо смотреть уже по человеку. Поэтому нельзя сводить все дары Духа лишь к одному дару, тем более профессионализировать его. Вообще говоря, служение не может быть профессией. Священник, который думает, что его жизнь – только профессиональная деятельность, это ремесленник, причём не очень хороший ремесленник.

Профессиональная деятельность – это вещь объективированная, может быть – общественно, социально полезная, культурно значимая, но это ещё не служение. Можно быть прекрасным профессионалом, но даже не знать, что такое дар Духа и что такое служение Богу и ближнему, служение Церкви, служение обновлению в Духе и Истине.

Поэтому служить можно чем угодно – всем, что соответствует дарам Духа Святого.

comments powered by Disqus