Личный блог

Версия для печати

Как добраться до Рождества

"Нам надо постараться хотя бы в пост не пренебрегать никаким человеком и помогать пробуждению к духовной жизни и рождению во Христе каждого, кого Господь нам даёт"

27.11.2020

Нужно ещё хорошенько понять, как наилучшим образом провести этот Рождественский пост, который впервые многие христиане вынуждены оставаться дома. Общение с близкими подвергается серьёзному испытанию – как с теми, с кем мы живём вместе, так и с теми, с кем долго не можем повидаться.

Для кого-то этот пост, как и в древности, станет заключительным этапом подготовки к крещению или к первой исповеди и первому причастию, то есть к воцерковлению. Хорошо, если этому предшествует традиционная серьёзная подготовка, хотя бы полгода-год. Это совсем не много: по древним канонам взрослых надо готовить к крещению и сознательному вхождению в Церковь три, а то и пять лет.

Нам иногда жаль времени на такую подготовку, и в результате люди в церкви часто лишь прицерковлены, а не воцерковлены. Они не умеют молиться, даже если читают молитвословы и знают какие-то молитвы наизусть, не умеют разумно обратиться к Богу, услышать Его ответ и поступить по-божески. Крещёные люди иногда плохо знают даже текст Писания, а жить на глубине его духа и смысла и не пытаются. Творить добрые дела по-евангельски, мудро и в простоте, так чтобы они открывали другим возможность подойти ко Христу, не умеют также. Часто христиане не готовы быть по-настоящему открытыми, ходатайствовать перед Богом за своих родных и близких, друзей и знакомых, за всех, кто нуждается в духовной молитвенной помощи, а таких людей вокруг нас всегда много. И именно поэтому даже в церкви люди часто так разобщены, так плохо друг друга понимают, плохо умеют доверять и Богу, и друг другу, а если и дружат, то часто против кого-то, а не за людей, не за дело Божье.

И Рождественский пост может нам всем здесь помочь – и тем, кто только совершает свой путь к Богу и в Церковь, и тем, кто считает себя человеком верующим и церковным. Рождественский пост готовит нас к праздникам Рождества и Богоявления, которые в древности всегда отмечались вместе как явление Бога и Человека Христа в этот мир. Христос является, чтобы нас спасти, преобразить, дать нам силу и радость жизни в общении с Богом, в духовном единстве друг с другом, чтобы мы умножали дары Святого Духа – то есть жили не бездарно и не бессмысленно.

Нам надо постараться хотя бы в пост не пренебрегать никаким человеком и помогать пробуждению к духовной жизни и рождению во Христе каждого, кого Господь нам даёт. Это лучшее участие в Рождестве Христовом.

comments powered by Disqus