Личный блог

Версия для печати

Изгнание из рая

Сегодня с шести часов вечера по древнему календарю, мы совершаем последнее усилие для достойной подготовки к Великому посту. Эта «неделя», т. е. этот воскресный день, называется Прощеное воскресенье. Он же – «день воспоминания Адамова изгнания», что для нас означает воспоминание того, что сделал, соблазнившись, первый человек в раю и что за этим произошло.

 

 

18.02.2018

Адам получил заповедь от Самого Бога и не сохранил ее. Он ввел грехом своим в искушение весь мир. И как «через одного (первого) человека грех вошел в мир», так через него вошла в мир и смерть – как духовный акт отрыва от Бога, разложения, победы хаоса над Божьим порядком.

Все мы много согрешаем, поэтому всем нам требуется прощать друг друга. Ведь каждое наше согрешение, каждый наш грех распространяет свое разрушительное действие не только на нас самих, но и вокруг нас. Нам надо исправлять друг друга, помогать друг другу, и это значит прощать друг друга. Не будет прощения – не будет и милосердия в сердцах наших, а не будет милосердия – не будет и любви, не будет любви – останется наше сердце пусто, без Бога. Но если мы прощаем людям согрешения их, то мы можем надеяться на прощение Бога, ибо тогда в нас тоже будет милосердие и любовь. А где любовь – там Бог. Поэтому и сказано Господом: «Если не будете прощать людям согреше­ния их, то Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших».

Как понять, что Бог не простит? Только так, думается: Бог не простит того, до кого не достучится, а не достучится до того, чье сердце глухо, пусто, чье сердце окаменело и лишено жизни и милосердия.

comments powered by Disqus