Личный блог

Версия для печати

Еще одно красноречивое свидетельство об общинно-братской жизни

Свящ. Александр Секундов (1876-1938) — духовник и один из руководителей Крестовоздвиженского православного трудового братства. Расстрелян в 1938 году

06.09.2017

«… Я должен предупредить вас, что та среда, в которую вы скоро войдёте, – не братская среда; жизнь её не основана на любви. Там вы можете не встретить сочувствия, поддержки тому, что дорого, мило сердцу вашему, что является для него «святая святых».

Бодрствуйте над своей душой; не обличайте критикой, словесным осуждением, недовольством — это не защита для добра. Не останавливайтесь на тёмных сторонах жизни человеческой, не разжевывайте её, ибо горька она и горечью только наполнит сердце. Обличайте зло своим добрым настроением, честным отношением, добросовестным исполнением возложенных на вас обязанностей. Являйте собой пример добра, этим будете светить и другим. Оберегайте огонь души вашей, как оберегаем мы свечку, закрывая её ладонью от ветра. Ваша кротость, незлобие, бодрость и радость в перенесении всех невзгод, вот что будет оградой для светильника души вашей, и не только оградой, но и средством зажечь и в других людях свет Христов. Нет более сильного средства влиять на других, как живой пример. Голое слово, как бы оно ни было изящно, доходит только до слуха, а воплощённое в жизни проходит, как острое оружие, в самую глубину души. Будьте исповедниками Бога, и Он прославится в вас. Люди, видя ваши добрые дела, прославят Отца вашего Небесного. Чтобы устоять вам в добром настроении, быть здоровыми духом и оградить себя от всякого зла — для этого постоянно нужна вам сила Божия, которая подаётся ищущим её. Атмосферой вашей должна быть горячая молитва как потребность вашего сердца; исполняйтесь духом, назидая себя псалмами и песнями духовными; а пищей вашей да будет слово Божие, [так] «познавайте, что есть воля Божия». Только при этих условиях вы будете сильны и полезны другим; будете светом и благословением для ближних...»

Из напутственного слова братьям, идущим на военную службу, после молебна 15 ноября 1909 года / Листки православного Крестовоздвиженского трудового братства. 1910. № 14. С. 2-3.

comments powered by Disqus