Личный блог

Версия для печати

Духовная семья

"Должна быть какая-то степень воплощённости духа и жизни, чтобы единство во Христе могло проявить себя достаточно полно"

26.11.2018

Нашей общине больше 30 лет. Я очень хорошо понимаю, что единство общины во Христе обрести очень трудно. Духовная семья буквально должна родиться. Она не просто складывается или организуется, оформляется или объявляется – она рождается духовно. И происходит это тогда, когда люди не просто так или иначе объединились друг с другом, а когда они нашли друг друга в Господе и готовы жить вместе во взаимной ответственности, имея в виду границы этой семьи и не теряя личностного подхода друг ко другу – что очень трудно, особенно для тех, кто несёт в своей жизни большую нагрузку.

Духовная семья рождается и действительно обретает какие-то духовные черты тогда, когда готова этот духовный дар принять, причём вся без изъятия, в полном своём составе. При этом она должна хорошо понимать, кто входит в неё, а кто остаётся только другом или гостем; ей очень важно знать свои границы, ведь личностные отношения строятся не с бесконечным количеством людей. Община складывается тогда, когда в ней двенадцать, пятнадцать, двадцать человек. В крайнем случае, в каких-то чрезвычайных обстоятельствах может быть немного меньше или немного больше, но всё равно не больше тридцати человек, не меньше семи или десяти. Должна быть какая-то степень воплощённости духа и жизни, чтобы единство во Христе могло проявить себя достаточно полно.

(На фото наша община в картинной галерее во время паломничества в Воронеж. 2017 г.)

comments powered by Disqus