Личный блог

Версия для печати

Церковь и милитаризм

Нельзя сказать, что Церковь сейчас настроена очень патриотически, но и сказать, что она настроена милитаристски, тоже нельзя. Она просто не имеет в себе сил отказать в просьбе властям предержащим. Церкви надо обретать свободу...

28.02.2018

"Милитаристская риторика, которая подогревается политическими силами, не поддерживалась бы Церковью, если бы ей настойчиво не рекомендовали это делать.

Нельзя сказать, что Церковь сейчас настроена очень патриотически, но и сказать, что она настроена милитаристски, тоже нельзя. Она просто не имеет в себе сил отказать в просьбе властям предержащим. Церкви надо обретать свободу, более ясное самосознание, понимать, что, когда она идет на такие компромиссы, это подрывает доверие к ней народа, которому мы хотим служить, мешает его духовному возрождению и процветанию. Наш народ воевать не может и не хочет.

Сейчас наступило время, когда воевать и поддерживать военные настроения очень неестественно в любой форме. Церкви не нужно освящать никакие боеголовки, никакое оружие. К слову говоря, это запрещено канонами. То, что служит убийству человека, не должно освящаться. Да, иногда верующему человеку по необходимости приходится брать в руки оружие, когда он защищает своих друзей, своих родных, свою землю. Но это всегда компромисс, жесткая необходимость защищаться от зла в мире, лежащем во зле".

Полный текст: "НГ Религии"

comments powered by Disqus