Публикации

Версия для печати

«Вся наша жизнь – день Святого Духа»

Проповедь после вечерни под Духов день

08.06.2020

С праздником, дорогие братья и сёстры! С праздником Святой Троицы и с днём Святого Духа! 

Хочешь не хочешь, снова задумаешься, что значит день Святого Духа. Наверно, нужно было бы это понятие дня распространить вглубь и вширь, подобно тому, как мы делаем, когда изъясняем людям, приходящим в Церковь или получающим основы богословских знаний, семь дней творения. Все понимают, что в книге Бытия «день» – это не просто сутки, 24 часа. Так и сейчас мы должны увидеть, что вся эпоха Нового Завета, особенно тот период, который длится сейчас – вплоть до Второго пришествия Христа и открытия в полноте Царства Небесного, – есть эпоха Святого Духа. Да, и сейчас день Святого Духа, и завтра будет день Святого Духа, и послезавтра, и через год, и через два, и каждый день. Вся наша жизнь – день Святого Духа! Не потому, что мы хотим какой-то экзальтации или сомнительного харизматизма в Церкви. Что Бог даёт, то и есть. Если мы ничего этого не вмещаем, то ничего и нет, никакого харизматизма, даже там, где он должен был бы быть. 

Но мы должны не только вширь распространить понятие дня Святого Духа как главной характеристики нашей новозаветной христианской эпохи, которая будет продолжаться до скончания века несмотря ни на что, ни на какие постмодерны. Но надо посмотреть и вглубь, и ввысь – по вертикали. Мы должны подумать о том, как одухотворить все основы, все корни нашей жизни, чтобы наше настоящее и будущее было такой вертикалью, движением не только вперёд, но и вверх силою Святого Духа. Вот поэтому мы сегодня на вечерне и читали особые молитвы, чтобы достичь того, что возвещено Христом, что явлено в день святой Пятидесятницы апостолам. Для этого, наверно, нужно и покаяние, и коленопреклонения, и воспоминание прошлых родов, тех людей, которых можно воспомнить добрым словом пред Богом, прося прощения их согрешений, которых у каждого человека, даже у святого, много. 

Нам нужно оплодотворить нашу современность дыханием Духа. Что бы мы ни делали, что бы ни выбирали в жизни, мы должны это делать с точки зрения откровения Духа Святого, посланного нам от Отца через Сына, через Христа. Так же мы должны думать и о будущем – будущее будет достойным только тогда, когда мы будем его представлять себе в том же свете благодати Святого Духа, дара Духа Святого. К сожалению, сейчас мы этого не видим. Люди вообще разучились отвечать за прошлое, настоящее и будущее, а тем более одухотворять их. Люди разучились даже спокойно и свободно жить на своей земле. Они не знают, на какой земле они живут, чего они здесь хотят. Поэтому их несёт и несёт всё дальше и дальше во все стороны земли, во все пределы. Они не знают себе покоя. Они бы и хотели блага и счастья, но нигде найти их не могут. Потеряв свои корни, потеряв настоящее и ничего не видя в будущем, потеряв свет Духа Святого, люди стали как безумные. Поэтому и жизнь они не ценят, и не стремятся к её качеству – думают, что уж ладно, как получится, как сложатся обстоятельства, так и проживём. Люди перестали соотносить свою жизнь с волей Божьей и теми дарами, которые Господь уже послал нам во Христе и в Духе Святом, а тем более с тем, что Господь обещает послать. 

Так что, дорогие братья и сёстры, день Святого Духа – это не просто ещё один красный день церковного календаря. Это не оглядка назад, на то, что когда-то однажды совершилось в Иерусалиме. Это не просто продолжение праздника Святой Троицы, который скоро кончится. Через неделю будет уже другой праздник – Всех святых, а сразу после него настанет пост. И для многих всё пойдет как всегда: без Духа, без Христа, даже если иконы будут висеть у нас в красном углу. 

Будем же думать об этом и помнить о том, к чему нас Господь призвал, что такое жизнь во Христе в христианскую эпоху, что значит приблизившееся к нам Небесное Царство. Постараемся расширить своё сердце в любви, надежде, вере, в духе Свободы и Истины. Без этого никто не увидит Бога. 

Не будем же губить свою жизнь! Можно формально внешне признавать христианскую православную веру и всё формально исполнять, но в этом не будет смысла, если не будет с нами Христа и дара Святого Духа, или, лучше сказать, если мы не будем во Христе и в Духе Святом, если мы не будем через них восходить к Отцу Небесному, единому Богу нашему. 

Всё Господь прощает, потому что людям, живущим на земле, живущим во плоти, невозможно не согрешать. Но всё Господь прощает и принимает людей как своих родных и близких, как святых – только при одном условии, чтобы сердце своё человек отдал Богу, чтобы не терял он человеческий и Божий образ, чтобы стремился к богоуподоблению чрез стяжание Святого Духа, к чему так ярко призывал нас преподобный Серафим: «Стяжи Дух Святой, дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Христианин не может ставить перед собой только индивидуальных задач, он должен думать и об этих «тысячах», то есть обо всех, кто его окружает. Будем же стараться жить по-христиански в соответствии с тем откровением, которое нам дано, и с теми силами, которые нам подарены! Будем умножать свои духовные дары, будем жить во Свете, являясь светом миру и солью земли!

Аминь.