Публикации

Версия для печати

Все люди могут быть крещены Духом Святым

Слово на Вечерне Богоявления

21.01.2019

Сегодня мы празднуем Богоявление, Крещение Господне. Надо вспомнить, конечно, что Богоявление мы начинаем праздновать уже с Рождества Христова. В древности, как вы знаете, это был один праздник – Рождество и Крещение. Позднее он как бы немножко раздвинулся – стали праздновать сначала Рождество Христово, потом Крещение, а между ними образовались Святые дни, Святки – время радости и веселья.

В Своём Крещении наш Господь показывает нам, для чего Он пришёл в мир, что Он собирается делать. А собирается Он всех верных Богу людей крестить Духом Святым, а в Евангелии от Иоанна и от Луки, как мы сегодня слышали, сказано «Духом Святым и огнём». Это, конечно, устрашающий мотив и предупреждение: не хотите быть крещены Духом Святым – будете крещены огнём.

«Креститься» значит «погрузиться». Креститься Духом Святым – это значит погрузиться в благодать Святого Духа, погрузиться в радость и свет Божий, в это совершенно новое духовное обоженное состояние. А креститься огнём – это значит погрузиться в огонь. И хотя это не надо понимать совсем буквально, но, к сожалению, это реальность нашей жизни. Те люди, которые не идут за Христом, действительно погружаются в этот «огонь» и ад, вполне понимая и ощущая, что самый страшный ад настигает их в земной жизни, которую мы проживаем здесь, будучи во плоти. Некоторые думают, что ад – это где-то там, за гробом. Ничего подобного. Это то, что человек может вполне достичь здесь, погружаясь в пустоту, безверие, теряя способность сострадать, удивляться, любить и ответить на любовь.

А если хотите жить по вере, надежде и любви, то будете крещены Духом Святым. И Христос сам показывает пример такого крещения. Он, как всегда, первым проходит через узкие врата, чтобы идти по тому узкому пути веры и верности Богу и ближнему, который Он предлагает всем – абсолютно всем, без всяких различий по возрасту, полу, социальному положению, национальности, культуре, способностям, чему хотите. Не верите – но поверьте: все люди могут быть крещены Духом Святым. Не у всех это получается, это правда, у большинства это не выходит, это правда, но не потому, что Бог этого не хочет, а потому, что люди не очень хотят – из-за страха потерять себя. Но человек наоборот только тогда и может себя найти, обрести свой дар и призвание, когда захочет идти Божьим путём. И удивительно, что когда люди хотят идти вслед за Христом, тогда всё у всех получается, даже у самых ненаученных, у самых боязливых. Оказывается, что все могут преодолеть свои недостатки, свои немощи и свои страхи, если пройдут через Крещение, а значит перед этим – и через Покаяние. Все могут обрести совершенно новую Жизнь, Жизнь во Христе, Жизнь, которая делает самого человека настолько близким Богу, что о таких Христос говорит: «Вы боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Пс 81:6, ср. Ин 10:34).

Давайте попробуем исполнить это призвание, давайте попробуем исполнить это слово Господне. И пусть никто не оборачивается назад, взявшись за плуг (Лк 9:62), и пусть никто ничего не боится, и пусть никто не сомневается ни в себе, ни в Господе Боге, ни в чём. Если Бог чего-то хочет – значит, возможность в том или ином виде будет и у вас – возможность обрести и Бога, и ближнего, и полноту жизни. Те, кто не хочет, то и не надо. А кто ищет этого, давайте пойдём узким путём и через покаяние будем проходить духовное Крещение Духом Святым, чтобы не быть крещёными огнём. Будем помнить, что Господь нам открыл путь – и Он Сам есть Путь. Он открыл нам истину – и Он Сам есть Истина. Он открыл нам жизнь, дал силу жизни – и Сам Он есть эта Сила, и Сам Он есть Жизнь. Будем радоваться и прославлять нашего Господа, будем идти за Ним, даже если это нам кажется трудным.

Аминь.