Публикации

Версия для печати

Тайна шага от смерти к воскресению

Что же произошло и происходит в мире и с каждым из нас в момент Христова Воскресения? Размышлением на эту тему поделился священник Георгий Кочетков

07.05.2013

Могу сказать одно: для меня сейчас очень важно как можно полнее понять, как происходит переход от Страстной седмицы к Светлой, от смерти к воскресению. Я пытался говорить об этом недавно в проповеди в Великую субботу в Свято-Филаретовской часовне, но все равно продолжаю думать на эту тему, потому что мне постоянно вспоминаются великопостные, и прежде всего, страстные песнопения, чтения, проповеди и все то, что было совершено в удивительно глубоком братском общении. В то же время те праздничные (пасхальные) богослужения, в которых я участвовал в обстановке многолюдного храма, с одной стороны,  открытой, а с другой — не очень качественной, меня очень огорчили тем, что желание добра у всех людей есть, а вот сил его осуществить — нет.

Сегодня, когда я был на литургии в праздник Иверской иконы Божией Матери в Новодевичьем монастыре, где служил сам патриарх, для меня было замечательно из его рук принять причастие. Но в какие-то минуты даже в этом богослужении возникал все тот же оттенок чего-то не очень живого, несколько искусственного, пафосного. К сожалению, это случается всегда, когда на первом месте оказывается не живая молитва и общение, а какие-то организационные моменты и даже человеческие слабости и страсти, которые иногда проявляют себя слишком очевидным образом в храме, и даже в алтаре.

Поэтому-то для меня этот переход к воскресению остается какой-то проблемой, какой-то тайной. С одной стороны, пасхальное настроение есть, а с другой стороны, оно как бы пробивается «из-под глыб» в храме и после храма. И только живое общение с живыми людьми меняет ситуацию. После литургии я должен был ехать к стоматологу и там встретился с Ольгой Александровной Седаковой.  После общения с ней, с нашим выдающимся современником, замечательным мыслителем нашего времени — а после ухода Сергея Сергеевича Аверинцева она, может быть, единственный человек, который видит и чувствует какие-то глубокие вещи, связанные с современностью, и умеет это очень хорошо выражать — мое сердце будто оживотворилось и озарилось солнцем Воскресшего Христа. Когда попадаешь в общинную и братскую среду, происходит то же самое: жизнь действительно воскресает!

Почему обычные нормальные церковные приходы стали как будто терять это качество, я не знаю. Не думаю, что это особенности моего личного восприятия, потому что я делюсь впечатлениями со многими людьми и нахожу с их стороны полное понимание и поддержку; более того, они иногда ощущают это более остро, чем я.

Вот что я хотел сегодня сказать.

Редактор интернет-версии газеты КИФА

Андрей ВАСЕНЁВ