Публикации

Версия для печати

Слово после литии о жертвах репрессий

Тбилиси (Грузия), 17 сентября 2015 г.

30.10.2015
Слово о. Георгия после молитвы о жертвах сталинских репрессий напротив мемориала в пантеоне на Мтацминде

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Уже сколько раз, дорогие братья и сестры, мы с вами воспевали песнопения на этих почти что безымянных могилах и чаще всего могилах символических, как и здесь, на кладбище Тбилисского пантеона. Воспевали скорбные песнопения, вспоминая тех, которые были невинно репрессированы, убиты, истерзаны, замучены в советские времена, имена которых в большинстве своем никто не знает, как и место их погребения.

Даже когда один человек умирает, мы чувствуем, что мы встречаемся с врагом Божиим — смертью. Когда умирает человек невинный, мы это чувствуем вдвойне. Когда умирают множества, причем такие множества, которых тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы, десятки миллионов, как это было в советские времена, то это даже не сугубая скорбь от встречи с врагом Божьим, это уже то, что нельзя выразить никакими словами. Можно надеяться, можно верить, можно любить, можно вспомнить здесь о Боге и о людях, здесь можно по-другому осознать себя, но выразить все, что испытывает человек верный в такое время — невозможно.

Пусть же Господь упокоит всех нами воспоминаемых, и пусть эта грузинская земля освящается этой памятью, пусть она придет к покаянию за множество грехов своих прошлых и настоящих, за советское и постсоветское время, нынешнее время и за времена более старые. Пусть каждый забудет о своем превозношении, о своей гордыне, пусть все здесь почувствуют, что только в любви к Богу и к ближнему единственный выход на путь, который ведет нас ко Христу и в Царство Небесное!

Аминь.