Публикации

Версия для печати

Слово на литии о жертвах сталинских репрессий после посещения музея Сталина в Гори (Грузия)

Сентябрь 2015 г.

30.10.2015

К сожалению, сохраняются еще на земле такие островки торжества зла, где прославляется само это зло, где прославляется грех, где прославляются убийства, уничтожение человека — образа Божьего. Это хуже, чем места, прославляющие Гитлера и других величайших злодеев человеческой истории. Пока эти места сохраняются на земле, пока не будет этому дана духовная правильная оценка, и даже не самому человеку — Бог ему судья — а именно всему, что он делал, что он насаждал в людях, потому что эти миазмы зла и греха продолжают жить в людях везде, и в нашей стране, и здесь, наши страны не продвинутся вперед.

Мы молились за всех убиенных, за всех пострадавших от сталинских, а значит и вообще от советских репрессий. Мы это часто делаем, и нам безразлично, в какой стране это было и какого народа это касалось. Если был хоть один человек, пострадавший от этих репрессий, кем бы он ни был, что бы он ни делал в своей личной индивидуальной жизни, его стоит вспомнить среди репрессированных и невинно замученных, убиенных, униженных, которые пережили страшные страдания и самое печальное — забвение, назвать всех по именам до сих пор никто не может.

Сейчас намечается реконструкция этого музея — дай Бог, чтобы она прошла так, чтобы этого беса, прославляющего власть сатаны, не было — в этом городе, в этой стране, которая, к сожалению, слишком терпимо относится к Сталину и сталинизму, не было нигде. Для нас сегодня это важная сторона жизни, которая подтверждает, что и эта страна еще остается постсоветской, она не освободилась от советской власти и этого наследия до конца, она еще не свободна. Как я сказал этой несчастной женщине (экскурсоводу музея – прим. ред.), пока Грузия не освободится от этого беса, она свободной не будет, как и любая другая страна, в которой эти бесы присутствуют.

Нельзя говорить о любви, пока есть источник ненависти, источник зла, пока есть мировое позорище, которое было порождено на этом месте, где мы сейчас находимся. Надо еще завоевать право призывать к любви и говорить о любви в отношениях между людьми, потому что пока не будет народного покаяния, до тех пор этот ад будет жить. Дай же Бог, чтобы не было этого ада, чтобы эта ложь не звучала больше, чтобы можно было сказать: если Христос здесь, а там антихрист, то мы со Христом, а антихристу в нас места нет.

Пусть же Господь помилует всех тех, кто этого не видит, и откроет им уши, и глаза, и сердце, откроет им путь, который есть истинно христианский путь, не замкнутый только на себе, своем, своих, христианский путь, который ведет нас выше даже добрых житейских ценностей. К этому призваны все христиане, и, если мы хотим быть христианами, мы должны Христов путь принимать.

ХХ век был беспримерным по своей антихристианской направленности. Пусть каждый из нас знает, почему не может быть с этим примирения, почему мы должны с духами злобы поднебесными воевать. Да поможет Господь всем нам в этом!

Аминь.