Публикации

Версия для печати

Несгораемый шкаф Менделеева

К 180-летию со дня рождения гениального ученого

20.02.2014
Д. М. Менделеев за рабочим столом в кабинете Палаты мер и весов.Фото: РИА Новости

8 февраля исполняется 180 лет со дня рождения гениального ученого, много послужившего России и миру в самых разных областях науки — химии, экономике, физике, геологии, метрологии, педагогике и даже воздухоплавании, — Дмитрия Ивановича Менделеева. О посещении музея-усадьбы Менделеева в Боблово мы спросили отца Георгия.

Отец Георгий: Прошлым летом Андреевским братством, вместе с детьми и подростками, мы побывали в замечательном музее-усадьбе Менделеева в Боблово. Оказалось, мы совершенно не знали, каким выдающимся человеком был Менделеев! Обычно люди его знают только как автора периодической таблицы, и кто-то еще может вспомнить, что он водку придумал (хотя это не так). Но это лишь говорит о нашем советском воспитании. А на самом деле это человек выдающийся. Он столько сделал и для мировой науки, и для русской, для собственно русской школы науки, и был задействован в таком большом количестве самых разных научных проектов, что это поражает!

К слову говоря, Менделеев профессионально считал себя не химиком, а экономистом. Он защищал экономические интересы России, в том числе составил таможенные тарифы. Возглавлял Главную палату мер и весов (сейчас это ВНИИ метрологии его имени). В то время ведь был полный разнобой, везде были свои единицы измерения — и в России, и в Англии, и в других странах. Он исправлял международные договоры, невыгодные для России. Россия в то время невыгодно торговала с Европой зерном и другими продуктами — он смог все это переделать.

Особым образом Менделеев относился к крестьянам. Конечно, он построил для них школу, но не только. Например, он хотел, чтобы крестьяне имели хорошую простую одежду — и придумал ткань из крапивы. Когда он попросил свою супругу попробовать эту одежду и пройтись в ней по всей деревенской улице туда и обратно, крестьяне этого не оценили. Они говорили: «Так обнищал наш барин, что из крапивы готов одеть свою супругу. Ты еще портянки себе сшей из крапивы!» В общем, они над ним немного насмехались.

Дом, в котором жил и работал ученый с мировым именем, после революции сожгли. Второй дом, в котором он поселился после развода с первой женой, тоже сожгли, но интуиция великого человека сделала чудо. Часть дома, в которой находились научные лаборатории, он обложил таким толстым слоем железа, что все сохранилось и после пожара. Дом сгорел, а комнаты Менделеева не сгорели: получился как бы такой "несгораемый шкаф". Рационально это объяснить невозможно: кто в мире строил такие дома? Никто. Сохранился и третий усадебный дом, в котором Менделеев не только бывал, но и жил, где принимал многих знаменитых гостей. И вот сейчас там находится музей, ибо все остальное было уничтожено. Правда, сохранился еще парк — замечательные вязовые аллеи, заставшие Менделеева.

Такие люди, как Менделеев, — наша слава, мировая слава. Это гений мирового значения. Но что мы о нем знаем? Слава Богу, что в Боблово собрали у всех крестьян все, что только можно было собрать, выкупали все, что те разграбили после революции в этой усадьбе. И собрали совершенно замечательный музей. Да, там стоит мебель не из самого дома Менделеевых, а их детей и внуков, двоюродных братьев и тех людей, которые жили непосредственно в этих местах. Но обстановка воссоздана совершенно прекрасно. Думаю, этот выезд запомнится надолго и детям, и подросткам, и братской молодежи — всем, кто побывал там с нами летом. Для нас это стало целым открытием, даже откровением.

Материал подготовила Анастасия Наконечная
Информационная служба Преображенского братства