Новости

Версия для печати

Свобода «от» и свобода «для»

В Москве состоялась научно-практическая конференция психотерапевтов «Консторумские чтения»

21.12.2013
Священник Георгий Кочетков выступил на девятнадцатых Консторумских чтениях с докладом «Свобода воли и выбора человека и допустимые границы посторонних внушений в сфере личных коммуникаций»

20 декабря в Москве состоялась девятнадцатая научно-практическая конференция «Консторумские чтения», проведенная Независимой психиатрической ассоциацией России (НПА) и Обществом клинических психотерапевтов НПА. На конференцию традиционно был приглашен профессор священник Георгий Кочетков, кандидат богословия, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института.

Участников конференции поприветствовал президент Общества клинических психотерапевтов кандидат медицинских наук Юрий Сергеевич Савенко.

В своей работе психотерапевты касаются вопросов не только душевной, но и духовной жизни и, как никто из врачей, они должны видеть человека в целом. Тема нынешней конференции — «Психотерапия и проблема свободы воли».

В своем докладе отец Георгий напомнил, что христианская богословская традиция различает два понятия воли, которые в греческом языке называются «фелема» и «гноми». Первая означает волю как действие человеческой природы, а вторая — как свободу выбора, свойственную уже падшей душе. Свободная воля связана со свободным действием, она свободна не только от чего-то, но и для чего-то, для принятия призвания, деятельного служения Богу и людям, сказал отец Георгий. Он отметил, что на развитую, деятельно свободную личность гипнотические и иные внушения не воздействуют.

Определить границы усилия и насилия, допустимого воздействия и помощи — непростая задача как для священника, так и для врача. Оживленная дискуссия завязалась вокруг проблемы границ компетенции священника, психолога и психотерапевта, о возможностях их сотрудничества. На сегодняшний день между священниками и психотерапевтами нет согласованности языка, понятий, подходов во взгляде на человека, при том что человек, которому они оказывают духовную и медицинскую помощь, один и тот же. Точка соприкосновения и диалога — общая заинтересованность всех помогающих сторон в человеке и заботе о нем.

Подводя итог конференции, Б.А. Воскресенский, кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии Российского государственного медицинского университета и Свято-Филаретовского института, профессор МГППУ, отметил, что в этом году на конференции впервые удалось затронуть вопросы антропологии, свободы воли, свободы человека. Проблемы, поднятые в докладах и дискуссиях, позволили в целостности посмотреть на человека, его тело, душу и дух.

Говоря о психических болезнях и внушениях, Б.А. Воскресенский отметил, что убежденность в собственной несвободе и возможности внешнего влияния, уход от ответственности и есть существо болезни.

Названные так в память о выдающемся отечественном психиатре-психотерапевте Семене Исидоровиче Консторуме (1890-1950), «Консторумские чтения» ежегодно собирают специалистов для всестороннего обсуждения актуальных вопросов в области психиатрии. Основал конференцию и возглавляет ее оргкомитет известный психиатр-психотерапевт Марк Евгеньевич Бурно, доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Александра Строцева