Новости

Версия для печати

Преображенское братство отпраздновало 25-летие

Члены Братства и его друзья из разных городов встретились на литургии в храме Христа Спасителя и на православном фестивале

26.08.2015

22 и 23 августа в Москве отпраздновало свое 25-летие Преображенское братство — крупнейшее неформальное объединение верующих в Русской православной церкви, в которое на сегодняшний день входят более 2000 человек.

Братство родилось на Преображение 1990 года, когда священник Георгий Кочетков пригласил всех, кто в разные годы проходил оглашение, на литургию в подмосковный храм в городе Электроугли. Богослужение и общение в этот день открыли для всех новую духовную реальность и вдохновили продолжать церковную жизнь вместе. С тех пор Братство заметно выросло, и в него стали входить братья и сестры и разных городов, но их по-прежнему объединяет желание разделять друг с другом христианский, братский путь и послужить Богу и Церкви.

В минувшую субботу в Москву приехали иногородние члены Братства. Днем московские братские общины провели для них культурную программу в городе и принимали у себя по домам, где братчики вместе обсуждали вопросы современной церковной жизни. А вечером друзья и иногородние члены Братства собрались в часовне Свято-Филаретовского института на праздничное богослужение. Молитва звучала не только на русском, но и на румынском, итальянском и немецком языках.

В воскресенье праздник продолжился литургией в храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Ему сослужили священник Георгий Кочетков и другие братские священники и друзья Братства. На литургии отец Георгий произнес проповедь на евангельское чтение о богатом юноше (Мф 19:16-26). 

Встреча продолжилась в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» на трапезе любви — агапе, в которой участвовали около двух тысяч человек, только что причащавшиеся вместе на литургии. Здесь звучали слова радости и благодарности, поздравления и воспоминания. А после агапы в соседнем павильоне «Сокольников» открылся фестиваль «Преображенские встречи», где друзей и членов Братства поприветствовали его председатель Дмитрий Гасак и духовный попечитель священник Георгий Кочетков.

— Для нас этот юбилей — это новая возможность общения, расширения действия благодати Божьей в наших сердцах и, насколько возможно, вокруг нас самих. Это повод снова увидеть друг друга. Апостол Павел говорил, что он хочет насладиться с братьями «общей верой», увидев друг друга лицом к лицу. Ничто не может заменить этого взгляда другого человека. На этом строится христианская жизнь, на этом строится и наша братская жизнь, на этом строится общинная жизнь, то есть жизнь духовной семьи в церкви, — сказал отец Георгий.

Благословение и поздравления Святейшего патриарха Кирилла отцу Георгию и членам Братства передал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Братство поздравили экс-президент Ассоциаций христиан-трудящихся Италии (ACLI) Джованни Бьянки, поэт Ольга Седакова, представители румынского православного братства «Воинство Господне», братства Шарля де Фуко и другие.

Также поздравления Преображенскому братству направили Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; директор издательства YMCA-Press, главный редактор журнала «Вестник РХД» Никита Струве; протоиерей Георгий Аношкин от имени общины Беседников; приор монастырской общины Бозе Энцо Бьянки; генеральный секретарь Общины святого Эгидия Адриано Роккуччи и руководители других православных и католических движений, священнослужители, деятели культуры и многие другие.

На пленарном заседании священник Георгий Кочетков и Юлия Балакшина, доцент СФИ и РГПУ им. А. И. Герцена, сделали совместный доклад «“Вы — в сердцах наших, чтобы вместе умереть и вместе жить”: явление братства в Православной Церкви».

Работа форума продолжилась на двенадцати тематических площадках, посвященных различным сферам церковной жизни и служения: миссии, катехизации, духовному образованию, литургическому возрождению, устроению общинной и братской жизни, собиранию опыта новомучеников и исповедников российских, развитию культурных и церковно-общественных инициатив, христианскому воспитанию и воцерковлению детей и подростков, служению молодежи в церкви, христианской журналистике.

Во время работы фестиваля отец Георгий принял участие в трех презентациях: семитомного издания переводов православного богослужения; своего недавно завершенного фундаментального труда по христианской антропологии*, а также сборника интервью разных лет, в которых он отвечал на вопросы Сергея Смирнова, заданные с позиции «доброжелательного оппонента».

Праздник завершился общей вечерней молитвой в КВЦ «Сокольники».

________

* «Христианская личная и межличная антропология» — одна из тем таинствоводственного цикла бесед, предназначенных для людей, только что завершивших оглашение и вступивших в церковь.