Новости

Версия для печати

Исторический момент. Эксперт о встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского

Священник Георгий Кочетков прокомментировал АиФ.ru предстоящую историческую встречу Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, которая должна состояться на Кубе

09.02.2016
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: globallookpress.com

12 февраля на Кубе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск впервые проведут встречу. Какие вопросы они обсудят и сблизит ли данный шаг Ватикан и РПЦ, АиФ.ru рассказал профессор, священник, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Георгий Кочетков.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Отец Георгий, как вы считаете, какой спектр вопросов может быть затронут на встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска?

Священник Георгий Кочетков: Этого события мы ждали очень давно. Более того, оно «назрело». В наше время надо исходить из принципа личной встречи. Проблемы всегда были, есть и будут, но не надо их бояться. Их надо решать. Для этого и необходима эта встреча. Безусловно, не всё сразу будет обсуждаться. Многие проблемы обозначались и раньше. Они касались Украины, положения греко-католической церкви и других униатских церквей. И с той, и с другой стороны накопился ряд вопросов. Главное, что есть некая воля к сближению. В наше время нельзя прятаться в своем углу, нужно что-то делать, чтобы мир стал лучше — слишком далеко заходят зло и грех.

Почему для встречи выбрали именно Кубу?

Священник Георгий Кочетков: Куба — нейтральная страна, политически она наиболее выгодна. И мне кажется, что это удачный выбор, который действительно всех устраивает. В настоящий момент говорить о том, чтобы встречать Папу в России, рано. Не стоит «лезть на рожон». В нашей церкви есть достаточная прослойка фундаменталистов, и в обществе они тоже сильны. Эти фундаменталистские тенденции могут только мешать всякому благому делу. Они не настроены на общение, конструктивный диалог, поскольку придерживаются противоположной точки зрения. Но в наше время нельзя жить с позицией «если вы не такие, как мы, значит вы еретики или сектанты». Это в корне неправильно.

Можно ли говорить о том, что предстоящая встреча в некотором смысле сблизит Ватикан и РПЦ?

Священник Георгий Кочетков: Это, надеюсь, будет положительный шаг. Для него созрели богословские, социальные, исторические факторы, и было бы просто нелепо пройти мимо такого исторического момента. Мы и так в этом отношении многое упустили, так уж вышло. Но то, что происходит сейчас — всем во благо. Это мировой, интегральный процесс. Если действительно по внутреннему убеждению, по требованию человеческого и церковного духа произойдет сближение в направлении опознания друг в друге братьев во Христе, по-настоящему близких по вере и по жизни людей и церквей, можно будет за это сказать: слава Богу!

Возможны ли подобные встречи в будущем?

Священник Георгий Кочетков: Я думаю, что это предполагается самим форматом этих встреч. Предстоящий диалог на Кубе — не предел мечтаний. И та, и другая сторона хочет большего. Но поживем — увидим, насколько удастся это реализовать. Думаю, что не за горами встреча глав наших церквей в России, в Москве.

Источник: АиФ.ru