Личный блог

Версия для печати

Внутренний устав поста

Можно и нужно соблюдать внешний устав поста. Но еще более необходимо соблюдать внутренний устав поста, не быть лицемерами и уметь сохранять тайное в тайне.

20.02.2018

Пост нам нужен для того, чтобы обратиться к себе и войти в себя, чтобы снова самым нелицеприятным образом просмотреть свою жизнь: готовы ли мы на духовный подвиг? Отдали ли мы Богу всю свою жизнь: духовную, душевную, интеллектуальную, чувственную, телесную - всю? Собрали ли мы свою волю, не лежим ли в расслаблении, в лености? Не привязаны ли мы ко всему тому, к чему привязаны в этом мире язычники? Умеем ли мы служить тем даром, какой дает нам Бог? Способны ли мы поделиться своей верой, своим счастьем, тем светом, которым так щедро делится с нами Господь?

Не будем принимать на себя мрачные лица и показывать свой пост пред людьми. А то как иногда бывает? Придешь в чей-нибудь дом во время поста. Дом без христианских традиций, но открытый к слову Любви, к слову Божьему, к молитве. В таком доме, конечно, закон гостеприимства, закон любви всегда должен быть выше внешнего закона. В таком доме, конечно, можно принимать и пищу всякую, которую тебе предлагают, не устанавливая в нем своих, пусть даже столь дорогих нам церковных правил. А потом слышишь, что кто-то из находящихся в этом доме тебя же и осудил, потому что, оказывается, думал, что христианство есть исполнение правил, исполнение закона, и ждал примера только такого христианства в поведении, не будучи готовым увидеть самого главного, что есть в нашей вере.

 

comments powered by Disqus