Личный блог

Версия для печати

Успение напоминает нам о тайне единения человека и Бога

В день отдания праздника Успения Богородицы, хотелось бы поделиться, наверное, самой короткой проповедью из недавно напечатанного сборника.

05.09.2017

Слово на Вечерне (Быт 28:10-17) 27 августа 1996 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Братья и сёстры, христиане!

Сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, мы вспоминаем о тайне единения человека и Бога. Это одна из тех тайн, об откровении которой люди размышляли, стремясь проникнуть в неё, на протяжении многих веков и тысячелетий. Если откровение о Христе говорит нам о том, как Единородный сходит с Небес на землю, как воплощается само Божье Слово и Бог становится Человеком, то откровение о Церкви и Божьей Матери говорит нам о том, как человек становится богом, как он освящается. При этом он становится той благодатной и смиренной землёй, где могла удержаться лествица Иакова, по которой нисходят и восходят небесные ангелы; землёй, смиренной настолько, чтобы выдержать на себе эту лествицу, где на вершине стоит Сам Бог. Для нас с вами, дорогие братья и сёстры, это великая Тайна — Тайна богообщения, общения человека с Богом, общения Творца и творения. Для нас с вами эта тайна трепетна, тайна единства, которая открывается только для чистых сердцем, ибо «они Бога узрят» (Мф 5:8).
Будем же знать, дорогие братья и сёстры, вслушиваясь в это прекрасное место из двадцать восьмой главы книги Бытия, говорящей нам о лествице Иакова, что то место, на котором воздвигается лествица, соединяющая Небо и землю, — это место свято. Будем укрепляться в нашей вере в мир, сотворённый Богом; в нашей вере в Церковь, потому что Церковь и есть такой мир, а также в нашей вере в человека, который предстаёт нам в смиренном образе Матери Божьей. Будем укрепляться в этой вере, зная, что сон, успение — это не смерть, ибо у Бога живы все, кто пребывает в Его памяти, кто приобщён к святой земле!
Аминь.

comments powered by Disqus