Личный блог

Версия для печати

Сергей Сергеевич Аверинцев мог бы быть назван «культовой» фигурой для русской интеллигенции

16.06.2017

Академик Сергей Сергеевич Аверинцев – человек, который мог бы быть назван «культовой» фигурой для русской (точнее, тогда поневоле или по воле еще советской и постсоветской) интеллигенции, без которого невозможно себе представить духовно-интеллектуальную жизнь и, значит, историю нашей страны последней трети XX века.

Для нас, в Свято-Филаретовском православно-христианском институте и Содружестве малых братств, и для меня лично – дело совести, памяти и жизни воздавать должное Сергею Сергеевичу.

Многие могут спросить нас, почему это так. Конечно, не просто потому, что С.С. Аверинцев был верным членом и защитником нашего Содружества, т.е. нашим родным братом. Не просто потому, что он был членом попечительского совета СФИ и активнейшим его сотрудником, пусть и внештатным. Не просто потому, что он был прихожанином наших храмов и даже очень живым чтецом и проповедником в них, в чем можно убедиться, прослушав, например, его проповедь, произнесенную в 1992 году в храме Владимирской иконы Божьей матери б. Сретенского монастыря. Наконец, не просто потому, что лично меня связывала с ним особая многолетняя духовная (можно сказать, и духовническая) близость и дружба и что он незадолго до своей безвременной кончины лично просил меня что-то написать о нем к его 70-летию (чем тогда несказанно меня удивил, ведь он очень не любил каких-либо разговоров о себе).

Все это так, но главное – это чудо самой личности С.С. Аверинцева, его духа, его мысли, его живого и жизненного дела, всегда требующего продолжения. Как и любое настоящее чудо – оно не может быть рационально объяснено и описано. Его можно только благодарно созерцать и с любовью постигать сердцем, исполненным доверия к самому Сергею Сергеевичу и веры во Христа, т.е. в Бога и Человека. 

comments powered by Disqus