Личный блог

Версия для печати

Сегодня день памяти Н.А. Бердяева

В наше время серьезный разговор о личностности и личности как никогда актуален. В XIX и XX веках на этот счет писали и говорили много. Но лично мне ближе всего оказались размышления Н.А. Бердяева, который обращался к этой теме постоянно с начала 1910-х годов.

23.03.2016

В день памяти Николая Александровича приведем некоторые его цитаты, которые оказались очень важными лично для меня и для моей работы над «новейшей христианской антропологией».

«Целый мир – ничто рядом с человеческой личностью, по сравнению с тем единственным, уникальным, что есть в [экзистенциальном] человеческом лице».

«Если я говорю о ком-то, что у него два глаза, это его [физическая] человеческая природа, и это не очень интересно. Но [экзистенциальное] выражение его глаз – вот что имеет значение; [экзистенциальное] выражение его глаз передаёт через его [физическую] природу его личность».

«Кто говорит личность, тот говорит – битва, сопротивление, победа над [объективацией духа,] тяжестью этого мира, триумф свободы».

«Общество есть бесконечно бо́льшая сила, чем личность. Но количеством, числом и силой не решается вопрос о ценности».

«Не личность есть часть общества, а общество есть часть личности, одно из её качественных содержаний на путях её реализации. Личность есть большой круг, а общество есть малый круг. Личность лишь частично принадлежит обществу».

«В личности есть глубина, которая совсем непроницаема для общества. Духовная жизнь личности не принадлежит обществу и не определяется обществом. В духовной жизни [личности] осуществляется общение, Царство Божие».

«Личность далека от того, чтобы стать частицей вселенной, это вселенная — часть, некое измерение личности».

«Личность не имеет тела, она есть тело, форма которого выражает победу духа над хаосом естества».

«Личность предполагает выход из себя к другому и другим, она не имеет воздуха и задыхается, оставаясь замкнутой в себе».

«Личность не часть мира, она соотносительна миру, соотносительна и Богу. Личность допускает лишь соотношение как встречу и общение».

comments powered by Disqus