Личный блог

Версия для печати

Один из учителей

Недавно за общей трапезой мы посмотрели весьма примечательный фильм, который совсем недавно шёл по Петербургскому телевидению, посвящённый одному из исповедников веры XX века, знаменитому участнику Псковской миссии, знаменитому богослову, догматисту, профессору Ленинградской ещё духовной академии, протоиерею Ливерию Воронову. Так как я считаю себя одним из его учеников, покуда я слушал в духовной академии именно его курс догматики, то при этом многое вспоминалось.

04.03.2015

Вспоминались не только лекции очень высокого уровня, не только осмотрительность, осторожность самого отца Ливерия, но и многие другие люди, которые были показаны в этом фильме, и те, кто готовил и вёл передачу. Фильм получился довольно интересным, потому что он очень неплохо отразил саму обстановку очень сложного исторического периода ― послевоенного и второй половины XX века.

Отец Ливерий за участие в Псковской миссии на оккупированных немцами территориях был обвинён в коллаборационизме и просидел более десяти лет в сталинских лагерях, конечно, приобретя при этом большой опыт, став крайне осторожным в своих действиях и высказываниях. Но главное заключается в том, что отец Ливерий нисколько не был сломлен духовно, он оставался человеком, исповедующим веру, исповедующем её на высоком уровне, соответствующем современному уровню развития богословской науки. Он был человеком духовного опыта и духовного действия. И я, конечно, не мог не вспомнить некоторые эпизоды, связанные с нашими личными отношениями, особенно те, которые никто не может, кроме меня, теперь рассказать.

Прежде всего вспоминается 1983 год. Я заканчивал духовную академию, был на последнем курсе. Однажды в тёмной части лестницы, ведущей в храм Ленинградских духовных школ, меня встречает наедине отец Ливерий, быстро отходит в самый тёмный угол и говорит о том, что надо мной сгустились тучи и что нужно быть очень и очень осторожным, что без этого никак нельзя. Я был очень благодарен отцу Ливерию за такое предупреждение, и хотя оно не спасло ситуацию, ибо буквально уже в ноябре 1983 года я был изгнан из духовной академии с некоторыми другими лучшими студентами, однако его доброе желание ситуацию спасти и как-то предупредить об опасности простого студента незабываемо. Представьте себе, что в такое тёмное советское время профессор духовной академии предупреждает простого студента, рискуя таким образом собою и своим без того непростым положением в стенах этой академии, предупреждает о нависшей над ним опасности со стороны компетентных органов!

Другой случай, который я не могу забыть, — это уже начало 90-х годов, 92-93-й год. Как-то я был в Ленинграде или тогда уже, может быть, Петербурге на конференции, в которой участвовал и отец Ливерий. Во время обеденного перерыва мы оказались рядом в автобусе, и он стал меня спрашивать очень подробно о всём том, что делаем мы в братстве, что мы делаем в восстанавливаемом нами Владимирском соборе Сретенского монастыря, как совершаем богослужения, как организуем приходскую жизнь, какую роль играет братство при этом, что такое братство, что такое община, входящая в братство, какой позиции мы придерживаемся по разного рода литургическим, духовным, пастырским, богословским вопросам. А я отвечал, как думал, потому что понимал, что могу нарваться и на непонимание, но мне казалось важным как бы исповедать ту веру и ту жизнь, которую мы уже тогда в нашем Преображенском братстве, в нашем Владимирском соборе Сретенского монастыря вели. Я говорил всё открыто, честно, хотя не был уверен, что буду услышан или как-то поддержан. Но после почти получасового разговора отец Ливерий, всё выслушав и всё совершенно бесстрастно по внешности расспросив, вдруг стал говорить, что он всё это понимает и поддерживает, что, более того, он это всё благословляет, для того чтобы мы именно так и держались. Я считаю, что это благословение одного из исповедников веры, по сути дела человека не просто просвещённого и ревностного, и не просто страдавшего, но человека святого, хотя «заинтересованные», так сказать, люди распускали потом или в то же самое время слухи, что отец Ливерий наверняка сотрудничал с органами, что он позволял себе какие-то высказывания в пользу советской власти или что-то такое, но это всегда было лишь самой обычной диффамацией, самой обычной дискредитацией имени великого и честного человека, святого человека. Это было тем же, с чем потом приходилось сталкиваться и нам самим.

Все эти воспоминания мне очень дороги, и память об отце Ливерии очень дорога. Он действительно заступник за нас пред Богом, в наши трудные дни, в наше непростое время. И ему вечная память и низкий поклон.

comments powered by Disqus