Личный блог

Версия для печати

О молитвах до и после трапезы

Я, к сожалению, только недавно оценил книгу, изданную нашим издательством несколько лет назад. Это сборник православных братских молитв конца XIX века, широко использовавшихся в Крестовоздвиженском трудовом братстве Николая Николаевича Неплюева.

15.07.2014

Он известен под названием «Звуки души», что для нашего времени, к сожалению, не вполне адекватно. Рекомендую его всем стремящимся к общинно-братской жизни в нашей церкви. Вот, к примеру, какие молитвы до и после трапезы:

Перед пищею

Отче наш! Да будет нам вкушение пищи во здравие тела, доколе Ты, Господи, не призна́ешь нас достойными прощения; доколе Ты, Господи, не соизволишь унижение земной жизни нашей сменить славою и радостью Жизни небесной!

Аминь. 

После пищи

Отче наш! Как хлеб прело́мленный рассеян был по полям, собран и сделан единым, так да соберётся Церковь Твоя в Братство Христово на земле и Царство Твоё на Небе, так да соединятся умы наши в сознании одной правды Твоей и сердца наши – в одну вдохновенную любовь к Тебе и верным чадам Твоим. Посети, Господи, братство наше благодатью Твоею; дару́й нам всем быть как один ум и одно сердце. Сподоби нас, утоляя голод тела, пребывать алчущими и жаждущими правды Твоей и Царства Твоего, пока, как блудные сыны, мы не вернёмся в чертог Твой. Там насытятся души наши благодатным причастием мудрости, вдохновения, силы и славы Твоей!

Аминь. 

Благодарение (за трапезу)

Тебя, Бога, хвалим, Тебя, Господа, испове́дуем, Тебе, Источнику всех благ, благодарение приносим, ибо насытил нас на сей день хлебом духовным и жажду души́ водою живою утолил. Молим Тебя, Многомилостивый Господи, во всё продолжение земного странствия нашего на всякий день хлеб духовный и воду живую подай нам, да будем днём под сенью облака Твоего, и ночью свет Твой путь нам да озарит!

Господи, в пустыне жизни ниспошли нам манну небесную, и из камней сухих источники воды живой да истекут. Господи, в пустыне жизни да будет нам виде́ние Креста Твоего от уязвлений земных во спасение. Господи, в пустыне жизни на пути в землю обетова́нную Царства Твоего (Сам) положи охрану устам нашим, да не сотворим безумия пред Тобой и малодушным ропотом Тебя не прогневим.

Тебя, Бога, хвалим, Тебя, Господа, исповедуем, Тебе, Источнику всех благ, благодарение приносим. Ты созда́л человека, в раю светлом поселил его. Ты жалеешь блудного сына и Словом Превечным зовёшь нас вернуться в чертоги родины небесной. Ты прощаешь разбойника кающегося и сердце сокрушенное не уничижаешь. Да будет благословенно могущество Твоё, да будет благословенна мудрость Твоя, да будет благословенно вдохновение вечное вечной любви Твоей.

Тебя, Бога, хвалим, Тебя, Господа, исповедуем, Тебе, Источнику всех благ, благодарение приносим. Помяни нас, Господи, во Царствии Твоём. Сподоби нас в одеждах брачных со светильниками горящими в чертог Твой войти и Тебя на престоле славы Твоей узреть там, где хвалят Тебя все силы небесные!

Аминь.


Судя по содержанию этих молитв, они могут быть использованы как ежедневно, так и особенно в начале и в конце традиционных агап. И насколько они лучше тех, которые обычно используются в нашей православной среде! Кто желает, сравните сами: 

Перед обедом

Очи всех на Тя, Господи, уповают,
и Ты даеши им пищу во благовремении:
отверзаеши Ты щедрую руку Твою
и исполняеши всякое животно благоволения. 

После обеда

Благодарим Тя, Христе Боже наш,
яко насытил еси нас земных Твоих благ;
не лиши нас и Небесного Твоего Царствия,
но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им,
прииди к нам и спаси нас. 

Перед ужином

Ядят убозии, и насытятся, и восхвалят Господа взыскающии Его, жива будут сердца их в век века. 

После ужина

Возвеселил ны еси, Господи, в творениих Твоих,
и в делех руку Твоею возрадуемся.
Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи,
дал еси веселие в сердце моем,
от плода пшеницы, вина и елеа своего умножишася.
В мире вкупе усну и почию, яко Ты, Господи, единаго на уповании вселил мя еси.


Те же молитвы в русском переводе (С.С. Аверинцева и моем):

Перед обедом

Очи всех, Господи, уповают на Тебя,
и Ты во благовре́мение даёшь им снедь;
Ты отверзаешь [щедрую] руку Твою
и всякое животное полнишь благ (Пс 144:15-16). 

После обеда

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, /
ибо Ты насытил нас земными Твоими дара́ми, /
не лиши нас и Небесного Твоего Царства, /
и как посреди́ учеников Своих Ты яви́лся, Спаситель, им дару́я мир, //
приди́ и к нам и спаси нас! 

Перед ужином

Пусть убогие до́сыта едя́т,
Да восхва́лят Господа взыска́вшие Его!
Да оживут сердца́ их вовек! (Пс 21:27) 

После ужина

Радость нам, Господи, дела Твои,
мы ликуем о творениях рук Твоих (Пс 91:5).
Ты яви́л нам свет лица Твоего, Господи!
Ты наполнил сердца́ наши весельем,
ибо пло́дом хлеба и вина [и елея] мы насытились!
С миром мы ляжем и спокойно уснём,
ибо один Ты,  Господи, даёшь нам жить с надеждою! (Пс 4:7-9) 
 

См.: Православное богослужение на русском яз.: В пер. с греч. и церковнослав. яз. Кн. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.  С прил. церковнослав. текстов.

comments powered by Disqus