Личный блог

Версия для печати

«Non licet vos esse»

Сегодня в музейном комплексе «Новый Иерусалим», под стенами древнего Воскресенского Новоиерусалимского монастыря города Истра Московской области, произошло открытие замечательной выставки «Non licet vos esse», что в переводе с латинского означает «Не должно вам быть», посвящённой кампании по изъятию церковных ценностей, которая была развёрнута коммунистическим правительством, Лениным, но которой руководил Троцкий якобы в связи с необходимостью помощи голодающим Поволжья. Голод был страшный, но кампания только прикрывалась им. На самом деле они не собиралась никому помогать, они совсем не были заинтересованы в судьбе страдающих людей. И те люди, которые реально хотели помогать голодающим, арестовывались, ссылались, уничтожались.

25.06.2015

Выставка замечательная, производит самое благоприятное впечатление, и за это большая благодарность культурно-просветительскому центру «Преображение» и всем тем, кто над ней трудился. Выставка идёт по стране уже несколько лет. Она была в Москве в храме Христа Спасителя, в Петербурге в Александро-Невской лавре и во многих других городах нашей страны. Выставка каждый раз обновляется за счёт местного материала, потому что изъятие церковных ценностей шло по всей стране, буквально по всем губерниям, по всем городам, ведь везде были храмы. В этих храмах хранилось всё самое ценное, что было собрано русским народом на протяжении тысячелетней истории. И всё это было сначала национализировано, а потом изъято, продано, уничтожено, разграблено, переплавлено как лом в слитки драгметаллов, для того чтобы восстановить денежную систему страны, которую восстановить, конечно, не удалось. Культура наша понесла при этом совершенно беспрецедентный урон. Было уничтожено, наверное, больше половины культурного достояния страны. Ведь надо учитывать, что в России, на Руси не сохраняются гражданские здания. Мало того, что было много войн, но наш климат вообще не позволяет долго сохранять здания и утварь, тем более, если они деревянные. Также и другие артефакты своего времени. Бо́льшая часть сохранившегося принадлежала церкви, а потом якобы народу, но была использована против народа. Это одно из величайших преступлений не только против русского народа или против Русской православной церкви, но и вообще против всего человечества, потому что уничтожение духовности и культуры — это уничтожение самого ценного, что есть в человеческой памяти, в человеческой истории, в человеческом роде. Удивительно то, что народ старался защитить церкви от разграбления, защитить монастыри от закрытия. Образовывались братства, церковные союзы. Советская власть всё это безжалостно подавляла. Не было никаких пределов жестокости, коварству, лицемерию, лжи у новой власти.

Сейчас пытаются говорить, что те события спорны. Но разве они спорны? Они нисколько не спорны, они однозначно должны быть квалифицированы каждым честным человеком как преступление — преступление против духа, против церкви, против народа и против всей истории страны, в конце концов, даже против государства, которое призвано сохранять народ в безопасности, которое призвано защищать народ. А Ленин в известном своём письме под прикрытием кампании об изъятии церковных ценностей «ради голодающих Поволжья», требовал как можно больше людей расстрелять. Отсутствие нравственных устоев потрясающе! Буквально людоедские слова Ленина, буквально людоедское поведение Троцкого с компанией почему-то до сих пор объявляется спорным! На мой взгляд, уже одна такая характеристика много говорит о говорящих. Значит, и они сами готовы вести себя людоедским образом и оправдывать такое поведение. Оправдывая других в этом, они готовы оправдать и себя во всём самом мерзком, на что только способен на земле человек. Это потрясающе!

Выставку надо смотреть, на выставку надо обязательно приглашать людей, но главное, думать, читать, делать выводы для нашего прошлого, настоящего и будущего!

comments powered by Disqus