Личный блог

Версия для печати

Е. И. Пикина о братстве

«Я бы всё отдала... за один только день братской жизни»

04.06.2018

Всему нашему Преображенскому братству посчастливилось приобщиться к встрече и общению с Екатериной Ивановной Пикиной, духовной дочерью епископа-катехизатора Макария (Опоцкого). Екатерина Ивановна познакомила нас с тетрадями из архива братства владыки Макария (Опоцкого), который она сохранила и пронесла через все годы гонений. Благодаря этому увидел свет уникальный сборник молитв братства епископа Макария (Опоцкого) – неиссякаемый источник вдохновения для всех, кто стремится к братской жизни.

Именно Екатерина Ивановна познакомила нас с молитвой о братстве владыки Макария, которую мы приняли как свою:

"Посети, Господи, благодатью Твоею всё братство наше, даруй нам быть как один, как одно сердце, помоги нам выполнить свято законы Завета Твоего! Научи нас кротости, смирению и послушанию святой воле Твоей! Ниспошли на нас, недостойных чад Твоих, Духа Твоего Святого, дабы мы были в силах подражать Твоему святому примеру и идти на подвиг братской жизни, Тебе угодной, и быть верными сынами Царства Твоего, – ибо в Тебе есть Сила и Слава со Отцом и Святым Твоим Духом ныне всегда и во веки веков.
Аминь".

Слова и наставления Екатерины Ивановны для нас и сегодня очень актуальны, ведь они затрагивают самую суть братской христианской жизни. Многие её выражения стали для нас уже «крылатыми» фразами: «Цените братскую жизнь – она вам понравится!», «Я бы всё отдала... за один только день братской жизни», «В братстве надо отдавать все – и тогда обретешь стократ больше!», «Братская связь … она теснее родственных связей».

Вечная память Екатерине Ивановне и всем членам братства владыки Макария (Опоцкого)!

comments powered by Disqus