Личный блог

Версия для печати

«Бывшее и несбывшееся»

Сегодня мы дочитали двухтомник Фёдора Степуна «Бывшее и несбывшееся». Читали, взяв эту книгу из интернета. И сейчас кажется просто невероятным, что эта книга была неизвестна нам, не была нами прочитана прежде.

19.12.2014

Это просто духовная история России первой половины XX века, рассказанная необыкновенно талантливо, с абсолютной точностью как в отношении духа и настроя той жизни, так и в отношении конкретных событий. Как хотелось бы порекомендовать эту книгу всем, поделиться этой трагической радостью со всеми!

Надо знать свою страну, надо знать свой народ, без этого невозможно их любить. Надо знать, что было, что не сбылось, а что сбылось. Надо иметь правильные ориентиры. Нужно чувствовать, какого мы духа, на какой земле мы живём, что на ней было и что могло быть, а значит, и что на ней ещё может быть. Конечно, такую позицию кто-то назовёт консервативной, но без здорового консерватизма сейчас просто нельзя! Только тогда мы будем иметь настоящее будущее, когда, не живя прошлым, но живя настоящим, мы будем понимать, чьи мы наследники, куда мы идём, чего мы хотим. Пусть всякий, кто хочет освободиться от предрассудков и пережитков прошлого, хочет лучше понять себя, свою страну, свой народ, свою традицию ― что в ней подлинно, а что нет, ― кто хочет понять современность и заглянуть в будущее, пусть всякий такой человек не поленится и понудит себя прочитать эту удивительно трезвенную книгу, которая, несмотря на всю грусть своего настроения, делает нашу жизнь подлинной и заряженной словом правды и стремлением к истине.

Всё бывшее в нашем прошлом пусть просвечивается в нашем настоящем и будущем, а всё несбывшееся у нас пусть сбудется!

comments powered by Disqus