Личный блог

Версия для печати

Апостолат имеет отношение ко всем – и к братьям, и к сестрам

24.07.2017

Не так много в истории христианства святых жен, признанных всей церковью. Возможно, их было значительно больше, чем братьев, но мы знаем о них значительно меньше. И интересно то, что служение сестер наших, служение женщин в Церкви – особое служение. Это служение может быть великим служением. Равноапостольная княгиня Ольга – один из примеров тому.

Что значит «равноапостольная»? Это значит, что она по дерзновению своему, по ответственности своей за распространение христианской веры была столь выдающимся членом Церкви, что ее в каком-то смысле даже сравнивают с апостолами.

Сейчас, когда мы говорим об апостолате мирян, мы имеем в виду всех, а не только братьев и уж тем более не только священнослужителей. Если мы говорим о мирянах, то имеем в виду и сестер, которые могли иметь пред Богом дерзновение создавать церкви своей проповедью.

Это очень важно и потому, что сейчас, когда во многих храмах – большинство женщин, это могло бы иметь большое значение. Многие женщины бывают очень дерзновенны, если их научить, бывают очень ревностны, даже бесстрашны, даже мужественны. Этому их научила жизнь. Может быть, эти процессы в светском обществе имеют и негативные стороны, но для нас с вами это могло бы быть добрым знамением. Хотя не стоит, конечно, и преувеличивать, все-таки не так уж много жен, которые имеют апостольское призвание. Но этот апостолат, повторяю, имеет отношение ко всем – и к братьям, и к сестрам. Поэтому не стесняйтесь в Церкви использовать все, чему вы научены, для того, чтобы нести с радостью и дерзновением слово истины людям. Будет действительно великая радость от обретения Небесного Царства не только у вас, но и в народе. Если вы увидите вокруг себя, что мрак расходится, то и для вас будет большая радость, и вы будете иметь подкрепление в вере. 

comments powered by Disqus